web analytics

ICM2010: Los conferenciantes


Hace unas semanas podíamos leer una entrada titulada El año que viene en Hyderabad en la que se comentaban algunas cuestions generales relativas al International Congress of Mathematicians (ICM) a celebrar en Hyderabad (India) del 19 al 27 de agosto de 2010. Recordemos que los ICM son los acontecimientos más importantes en matemáticas y se celebran cada cuatro años organizados por la International Mathematical Union (IMU).


El pasado día 25 de agosto, aproximadamente un año antes del congreso, se hicieron públicos los conferenciantes invitados al mismo. Debemos decir que tradicionalmente se imparten 20 conferencias plenarias de 1 hora y unos 150 conferencias invitadas de 45 minutos distribuidas estas últimas en 20 secciones. Ser plenario en un ICM es uno de los mayores honores para un matemático, así como ser seleccionado para una conferecia invitada.


El proceso de selección es de una gran complejidad. El Comité Ejecutivo de IMU nombra el presidente del Comité de Programa y se eligen a sus miembros. Solo el presidente (Hans Lenstra en este caso) es público y el resto del Comité permanece secreto hasta la inauguración del congreso. Fue en la Asamblea General de Lucerna (Suiza) en 1994, previa al ICM de Zurich de ese año, cuando se decidió que IMU haría este anuncio, pues hasta entonces también el presidente no se hacía público (el objetivo era obviamente preservar a los miembros del Comité de Programa de presiones externas).

La lista que propone el Comité de Programa (que a su vez, nombra a 20 pequeños comités para cada sección) se somete finalmente al Comité Ejecutivo de IMU. Por supuesto, el Comité Organizador de cada país tiene el derecho a proponer al menos un plenario y algunos invitados.

La comunidad matemática espera cada año que esta lista sea hecha pública, porque en gran medida está señalando a los matemáticos que han hecho el trabajo más importante en los últimos años; a la vez, marca las tendencias más relevantes en investigación matemática.



Los plenarios del ICM2010

Esta es la lista de los conferenciantes plenarios para Hyderabad:

PLENARY SPEAKERS

1. David Aldous, USA

2. Artur Avila, Brazil

3. R. Balasubramanian, India

4. Jean-Michel Coron, France

5. Irit Dinur, Israel

6. Hillel Furstenberg, Israel

7. Thomas J.R. Hughes, USA

8. Peter Jones, USA

9. Carlos Kenig, USA

10. Ngo Bao Chau, USA

11. Stanley Osher, USA

12. R. Parimala, USA

13. A. N. Parshin, Russia

14. Shige Peng, P.R. China

15. Kim Plofker, USA

16. Nicolai Reshetikhin, USA

17. Richard Schoen, USA

18. Cliff Taubes, USA

19. Claire Voisin, France

20. Hugh Woodin, USA

Son todos matemáticos relevantes (Taubes por ejemplo acaba de obtener, al alimón con S. Donaldson, el prestigioso Premio Shaw tal y como se puede ver en la entrada Simon Donaldson y Clifford Taubes reciben el premio Shaw

de nuestro blog). Si nos fijamos en sus afiliaciones, vemos el enorme predominio de los Estados Unidos:

USA 12

Francia 2

Israel 2

Rusia 1

China 1

Brasil 1

India 1

Los invitados del ICM2010

Analizando el listado que el lector puede encontrar al final de esta entrada, encontramos esta distribución por países:

USA 58

Francia 20

Alemania 15

UK 13

Israel 7

Canadá 6

China 6

India 5

Si dejamos aparte a India, protagista obvia como organizadora, volvemos a encontrarnos con la aplastante superioridad de los Estados Unidos. Pero la lista anterior refleja a los 7 países más potentes en matemáticas en producción de artículos en las revistas contempladas en Web of Knowledge.

Con 3 conferenciantes está Bélgica y con 2, están Holanda, Dinamarca, España, Finlandia, Australia, Italia, y Nueva Zelanda. Con 1 conferenciante, estos países: Uruguay, México, Brasil, Corea del sur, Hungría, Chile, Suecia, Sudáfrica, Uganda, Austria, Singapur y la República Checa. Podemos extraer estas consecuencias:

· La presencia de dos africanos, por primera vez en la historia.

· La presencia de 4 matemáticos latinoamericanos, que se había limitado hasta ahora a Marcelo Viana (Brasil) en Berlín 1998 y a Roberto Durán (Argentina) en Madrid 2006.

Esto refleja la creciente sensibilidad de IMU para promover el desarrollo de una investigación matemática de calidad en los países menos desarrollados o en vías de desarrollo.

Destaca también el fracaso italiano, fruto sin duda de una política científica que no apoya a la investigación y está provocando un preocupante éxodo a otros países europeos y a Norteamérica.

¿Y los españoles?

Como hemos dicho, son dos jóvenes matemáticos españoles los seleccionados (aunque para impartir una conferencia conjunta). Se trata de Isabel Fernández, actualmente en la Universidad de Sevilla, aunque formada en la Universidad de Granada; y Pablo Mira (Premio José Luis Rubio de Francia de la RSME en 2007), formado en la Universidad de Murcia y ahora en la Universidad Politécnica de Cartagena.

Hasta ahora, la representación española había sido esta:

· Zurich 1994, 1 invitado, Jesús Sanz Serna

· Madrid 2006: 1 plenario (Juan Luis Vázquez) y 8 invitados (Antonio Ros, David Nualart, Francisco Santos, Xavier Tolsa, Vicent Caselles, Enrique Zuazua, Juan José López Velázquez, Luis Vega)

Probablemente esperábamos (y merecíamos) más (aunque lo de Madrid fue un hito que costará mucho tiempo repetir), pero marca un camino: seguir mejorando nuestra investigación matemática, buscar un mayor impacto internacional, y aumentar nuestra representación internacional en las instituciones europeas e internacionales. Parece claro que España debe convertirse en un país que no pueda ser ignorado en acontecimientos de esta categoría. Un paso inmediato es conseguir que la delegación española en la Asamblea General de Bangalore sea la mayor posible, y que la participación en el ICM de Hyderabad sea importante. Trabajando con continuidad lograremos sin duda colocar a las matemáticas españolas donde les corresponde.

SECTIONAL SPEAKERS

SECTION 1: LOGIC

1. Justin Tatch Moore, USA

2. Andre Nies, New Zealand

3. Ya’acov Peterzil, Israel &

Sergei Starchenko, U.S.A.

4. Martin Ziegler, Germany

*********

Also invited in this section:

5. Jaroslav Nesetril, Czech Republic is invited also under Section 14 (COMBINATORICS)

SECTION 2: ALGEBRA

1. Paul Balmer, USA

2. David J. Benson, UK

3. Sergei Fomin, USA

4. Dmitry Kaledin*, Russia

5. Nikita Karpenko, France

6. Zinovy Reichstein, Canada

7. Venapally Suresh, India

* Invited also under Section 4 (ALGEBRAIC GEOMETRY)

SECTION 3: NUMBER THEORY

1. Christophe Breuil, France

2. Ralph Greenberg, USA

3. Roger Heath-Brown, UK

4. Kiran S. Kedlaya, USA

5. Chandrashekhar B. Khare, USA

6. Mark Kisin, USA

7. Sophie Morel, USA

8. Takeshi Saito, Japan

9. Kannan Soundararajan, USA

10. Akshay Venkatesh*, USA

11. J-Pierre Wintenberger, France

*invited also under Section 7 (LIE THEORY & GENERALISATIONS)

SECTION 4: ALGEBRAIC GEOMETRY

1. Prakash Belkale, USA

2. Christopher Hacon, USA

3. Daniel Huybrechts, Germany

4. James McKernan, USA

5. Chiu-Chu Melissa Liu, USA

6. Mihai Paun, France

7. Shuji Saito, Japan

8. Frank-Olaf Schreyer, Germany

9. Vasudevan Srinivas, India

10. Richard Thomas, UK

11. Jean-Yves Welschinger*, France

*********

Also invited under this section:

12. Dmitry Kaledin, Russia is also invited under Section 2 (ALGEBRA)

*********

*Invited also under Section 6 (TOPOLOGY)

SECTION 5: GEOMETRY

1. Fernando Coda Marques, Brazil

2. Anna Erschler*, France

3. Isabel Fernandez &

Pablo Mira, Spain

4. Jixiang Fu, PR China

5. William Goldman, USA

6. Larry Guth, Canada

7. Tom Ilmanen, Switzerland

8. Sergei Ivanov, Russia

9. Tadeusz Januszkiewicz, USA

10. Xiaonan Ma, France

11. Alexander Nabutovsky, Canada

12. Frank Pacard, France

13. Takao Yamaguchi, Japan

* Invited also under Section 13 (PROBABILITY & STATISTICS).

SECTION 6: TOPOLOGY

1. Denis Auroux, USA

2. Kevin Costello, USA

3. David Gabai, USA

4. Jesper Grodal, Denmark

5. Ursula Hamenstdt, Germany

6. Michael Hutchings, USA

7. Mark Lackenby, UK

8. Wolfgang Lück, Germany

9. Jacob Lurie, USA

10. Maryam Mirzakhani*, USA

11. Jongil Park, South Korea

12. András Stipsicz, Hungary

********

Also invited under this section:

13. Jean-Yves Welschinger, France is also invited under Section 4 (ALGEBRAIC GEOMETRY)

********

* Maryam Mirzakhani, USA is invited also under Section 10 (DYNAMICAL SYSTEMS & O D E)

SECTION 7: LIE THEORY AND GENERALISATIONS

1. Alex Eskin, USA

2. Iain Gordon, UK

3. Shrawan Kumar, USA

4. Erez Lapid, Israel

5. Ivan Losev, USA

6. Hee Oh, USA

7. Nimish A. Shah*, India

8. Catharina Stroppel, Germany

9. T.N. Venkataramana, India

********

Also invited under this section:

10 Bernard Leclerc, France is also invited under Section 14

(COMBINATORICS)

11. Akshay Venkatesh, USA is also invited under Section 3

(NUMBER THEORY)

********

*Invited also under Section 10 (DYNAMICAL SYSTEMS & O D E)

SECTION 8: ANALYSIS

1. Marianna Csornyei, UK

2. Alexander R. Its, USA

3. Pekka Koskela, Finland

4. Arno Kuijlaars, Belgium

5. Gaven Martin, New Zealand

6. Fedor Nazarov, USA

7. Mikhail Sodin, Israel

8. Tatiana Toro, USA

SECTION 9: FUNCTIONAL ANALYSIS AND APPLICATIONS

1. Damien Gaboriau, France

2. Masaki Izumi, Japan

3. Assaf Naor, USA

4. Mark Rudelson, USA &

Roman Vershynin, USA

5. Dimitri Shlyakhtenko. USA

6. Stefaan Vaes, Belgium

SECTION 10: DYNAMICAL SYSTEMS AND ORDINARY DIFFERENTIAL EQUATIONS

1. Marie-Claude Arnaud, France

2. Patrick Bernard, France

3. Xavier Buff, France &

Arnaud Cheritat, France

4. Chong-Qing Cheng, PR China

5. Gonzalo Contreras, Mexico

6. Manfred Leopold Einsiedler, USA

7. Federico Rodriguez Hertz, Uruguay

8. Omri Sarig, USA

9. Dmitry Turaev, Israel

10. Amie Wilkinson, USA

********

Also invited under this section:

11. Maryam Mirzakhani, USA is also invited under Section 6 (TOPOLOGY)

12. Nimish A. Shah, India is also invited under Section 7 (LIE THEORY & GENERALISATIONS)

SECTION 11: PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS

1. Nalini Anantharaman, France

2. Nicolas Burq, France

3. Shuxing Chen, China

4. E.N.Dancer, Australia

5. Camillo De Lellis, Switzerland

6. Manuel del Pino, Chile

7. Nils Dencker, Sweden

8. Nicola Fusco, Italy

9. Nikolai Nadirashvili, France

10. Alexander Shnirelman, Canada

SECTION 12: MATHEMATICAL PHYSICS

1. Niklas Beisert, Germany

2. Gary Gibbons, UK

3. Anton Kapustin, USA

4. Antti Kupiainen, Finland

5. Yoram Last, Israel

6. Matilde Marcolli, USA

7. Vieri Mastropietro, Italy

8. Gregory Seregin, UK

9. Herbert Spohn, Germany

10. Katrin Wendland, Germany

********

Also invited under this section:

11. Alexei Borodin, USA is also invited under Section 13 (PROBABILITY & STATISTICS)

12. David Brydges, Canada is also invited under Section 13 (PROBABILITY & STATISTICS)

SECTION 13: PROBABILITY AND STATISTICS

1. Itai Benjamini, Israel

2. Alexei Borodin*, USA

3. Arup Bose, India

4. Steven N. Evans, USA

5. David Brydges*, Canada

6. Probal Chaudhuri, India

7. Frank den Hollander, The Netherlands

8. Claudia Neuhauser, USA

9. Jeremy Quastel, Canada

10. Qi-Man Shao, P.R. China

11. Scott Sheffield, USA

12. Sara Van de Geer, Switzerland

13. Aad Van der Vaart, The Netherlands

********

Also invited under this section:

14. Anna Erschler, France is also invited under Section 5 (GEOMETRY)

********

*Invited also under Section 12 (MATHEMATICAL PHYSICS)

SECTION 14: COMBINATORICS

1. Louis J. Billera, USA

2. Henry Cohn, USA

3. Sergey Lando, Russia

4. Bernard Leclerc*, France

5. Brendan D. McKay, Australia

6. Jaroslav Nesetril**, Czech Republic

7. Eric Rains, USA

8. Oliver Riordan, UK

9. Benjamin Sudakov, USA

*Invited under Section 7 (LIE THEORY & GENERALISATIONS)

**Invited also under Section 1 (LOGIC)

SECTION 15: MATHEMATICAL ASPECTS OF COMPUTER SCIENCE

1. Dorit Aharonov, Israel

2. Peter Bürgisser, Germany

3. Cynthia Dwork, USA

4. Venkatesan Guruswami, USA

5. Subhash Khot, USA

6. Daniel A. Spielman, USA

7. Salil Vadhan, USA

SECTION 16: NUMERICAL ANALYSIS & SCIENTIFIC COMPUTING

1. Bernardo Cockburn, USA

2. Ricardo Horatio Nochetto, USA

3. Peter A. Markowich, UK

4. Zuowei Shen, Singapore

5. Mary Fanett Wheeler, USA

6. Jinchao Xu, USA

SECTION 17: CONTROL THEORY & OPTIMIZATION

1. Hélène Frankowska, France

2. Satoru Iwata, Japan

3. Yurii Nesterov, Belgium

4. Pablo A. Parrilo, USA

5. Alexander Shapiro, USA

6. Robert Weismantel, Germany

7. Xu Zhang, China

SECTION 18: MATHEMATICS IN SCIENCE AND TECHNOLOGY

1. Ellen Baake, Germany

2. Freddy Delbaen, Switzerland

3. Karl Kunisch, Austria

4. Philip K. Maini, UK

5. Joseph Y.t. Mugisha, Uganda

6. Christof Schuette, Germany

7. Nizar Touzi, France

8. Zongben Xu,. P.R. China

9. Xunyu Zhou, UK

SECTION 19: MATHEMATICS EDUCATION & POPULARIZATION OF MATHEMATICS

1. Jill Adler, South Africa

2. Werner Blum, Germany

3. John Mason, UK

SECTION 20: HISTORY OF MATHEMATICS

1. Tinne Hoff Kjeldsen, Denmark

2. Norbert Schappacher, France

3. Benno Van Dalen, Germany

PANEL DISCUSSIONS (section 19 )


1. Ethnomathematics, language & socio-cultural issues

Chair: Ole Skovsmose, Denmark

Speakers:

Paulus Gerdes, Mozambique

Fou Lai Lin, Taiwan

Maria Salett, Brazil

_________________________________________________________________

2. Relations between the discipline & School Mathematics

Chair: Timothy Gowers, UK

Speakers:

Carlos Bosch, Mexico

William McCallum, USA

R. Ramanujam, India

Heinz Steinbring, Germany

Ivan Yashchenko, Russia

_________________________________________________________________

3. Communicating Mathematics to society at large

Chair: Keith Devlin, USA

Speakers:

Ivars Peterson, USA

Christiane Rousseau, Canada


Günter M. Ziegler, Germany


Manuel de León, CSIC y Real Academia de Ciencias

Etiquetas:

Si te gustó esta entrada anímate a escribir un comentario o suscribirte al feed y obtener los artículos futuros en tu lector de feeds.

Comentarios

Aún no hay comentarios.

(requerido)

(requerido)


*