web analytics

Archivo de octubre 7th, 2014

Premios Ciencia en Acción 2014

El domingo 5 de octubre se clausuró la edición número 15 de Ciencia en Acción. La actividad combina el carácter de feria científica y de concurso, por tanto, tras tres días de muestras y experimentos en el museo de Cosmocaixa de Barcelona, se seleccionaron los ganadores de cada categoría, que enumeramos a continuación. Además, se anunció la sede para 2015: A Coruña.

Manuel de León con uno de los grupos premiados del Laboratorio de Matemáticas (premio ICMAT). Foto: CeA.

“Todos los que estáis aquí sois ya ganadores, porque sois los proyectos seleccionados de más de 400 propuestas que recibimos este año”, afirmó Rosa María Ros, directora de Ciencia en Acción, antes de proceder a la entrega de premios del certamen, el pasado 5 de octubre en el Salón de Actos del Cosmocaixa de Barcelona. Antes de ella Tomàs Molina, jefe de meteorología de Televisió de Catalunya, fue el encargado de impartir la conferencia de clausura, “¿Cuantos años tendrás en el 2025?, ¿Cómo será el mundo entonces?”, en la que reflexionó junto al público sobre el cambio climático, y la evolución del planeta. Aunque atento ante las palabras del hombre del tiempo, el público esperaba expectante el momento de la concesión de premios, en la que, después de dos intensos días de muestra científica, al fin se sabrían los ganadores.

Ciencia en Acción  busca ideas innovadoras con las que acercar la ciencia a la ciudadanía, y cuenta con el apoyo de instituciones científicas entre las que se encuentra la Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología (Fecyt), el Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC), el Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT), la Real Sociedad Española de Física (RSEF), La Real Sociedad Española de Química (RSEQ), la Sociedad Española de Bioquímica y Biología Molecular (SEBBM), la Sociedad Geológica de España (SGE) y la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED). En una primera fase se seleccionan los proyectos que acudirán a la final, que se celebra en forma de feria científica, cada año en una ciudad diferente. La próxima edición viajará a la Coruña (Galicia), y este año fue en el Cosmocaixa de Barcelona.

En esta decimoquinta edición, los ganadores han sido (el acta completa puede consultarse aquí):

 

Mesa de inauguración de CeA 2014. Foto: CeA.

Modalidad “Laboratorio de Matemáticas” (Premio ICMAT)

  • 1er Premio: “Juegos y joyas fractales” de José Luis Rodríguez, David Crespo, Dolores Jiménez, María Carmen Sánchez y Lidia García de la Universidad de Almería (Almería).
  • 1er Premio: “Nuestros Cuerpo ¡Genuina Matemática!” de Cristina Generó, Balbina Tantiña, Daniel Mallol y Nens y nenes de Cicle Mitjà de la Escola El Roure Gros de Santa Eulalia de Riuprimer (Barcelona).
  • Mención: “Un poco de música y matemáticasde Juan Roldan del IES Thader de Alicante.

Modalidad “Física en la Sociedad” (Premio RSEF, Real Sociedad Española de Física).

  • 1er Premio: “Fisidabo: acercando el método científico a la escuela”, de Luis Carlos Pardo, Artur Paz y Andrés Henao de la Universidad Politècnica de Catalunya (Barcelona).
  • 1er  Premio: “Experiencias de FisLab” de Octavi Casellas del Servei Educatiu del Gironès  (Girona).
  • Mención de Honor: “El Patio de la Ciencia” de Isabel Abril y Rafael García de la Universitat d’Alacant (Alicante).
  • Mención de Honor: “Aprender Física y Matemáticas en un parque de atracciones es posible también desde la Universidad”, cuyos autores son José Antonio  Martínez Pons  y Fernando Ignacio Prada  del IES Las Lagunas (Madrid).

Modalidad “Ciencia, Ingeniería y Valores” (Premio Acer)

  • 1er Premio: “Divulgación de la Geología: nuevas estrategias educativas para alumnos con necesidades educativas especiales por discapacidad intelectual” cuyos autores son Laura González, Alejandra García, Rosa Pérez, Belén Espín, Piedad Benito Manjón y Leticia De Pablo de la Facultad Ciencias Geológicas, UCM (Madrid).
  • 1er Premio: “Geología para sordociegos: una experiencia multisensorial para la divulgación de la ciencia” de Miguel Gómez, Lorena Gonzalo, Alejandra García, Graciela Sarmiento, Laura González y Mª Belén Muñoz del CEI Campus Moncloa (UPM, UCM, CSIC)/ETS Arquitectura (UPM)-Instituto de Geociencias (CSIC, UCM) (Madrid).
  • Mención de Honor: “Proyecto V.S.T. (II): Presentación de mejoras tecnológicas en el sistema de seguridad vial (modo inalámbrico) y desarrollo del sistema R.O.V. (Reconocimiento de Objetos por Voz)  para personas invidentes” de Iván Nadal, Carla Gensana, Irene González y Víctor Tuxans del INS Argentona (Barcelona).

Modalidad “Laboratorio de Biología” (Premio SEBBM)

  • 1er Premio: “Vigilancia ambiental en el litoral. Biodiversidad y Conservación” de Cándido López, Scott Gourlay, Alejandro Marfil, Emilio Miro, José María Ocaña e Ismael Sato del Colegio Montecalpe de Algeciras (Cádiz).
  • Mención de Honor: “La Gambidietade Sagrario García, María Jesús Jódar, Mª Dolores Padilla, Raquel Garrido y Jorge Rubio del  IES Andrés de Vandelvira (Jaén).

Modalidad “Laboratorio de Geología” (Premio Vernier Ibérica)

  • 1r Premio: “Cuando el Mediterráneo era un charco: los fósiles que lo cuentan”de Hugo Corbí, de la Universidad de Alicante.
  • 1r Premio: “¡Prevenir las catástrofes! Simulando la gestión de los riesgos naturalesde Marta González, Amelia Calonge, David Brusi y Pedro Alfaro del InstitutCartogràfic i Geològic de Catalunya (Barcelona).
  • Mención de Honor: “Las rocas como almacén de hidrocarburos” de Anna Barrachina, Andrea Egea, María Hernández, Eudald García de la Escola Pía de Sitges, Barcelona.
  • Mención de Honor: “Las Turbiditas… del fondo del mar hasta la Sierra do Caldeirâo (Algarve, Portugal)” de de Hélder José Rodrigues, Cristiano Batista, Diogo Aleixo, Kamran Alimagham y Tânia Valente de la Escola Secundária de Loulé, Algarve (Portugal).

Modalidad “Puesta en Escena” (Premio Focus)

  • 1r Premio: “Claro como el Agua” de Dulce Ferreira, Joaquim Pereira, Marta Pires, Joana Cardoso, Teressa Condesso y Pedro Pombo del Agrupamento de Escolas de Ílhavo de Aveiro (Portugal).
  • Mención de Honor: “La Magia de la Tabla Periódica” cuyos autores son Miquel Duran, Fernando Blasco, Pep Anton Vieta, Laia Guillaumes y Josep Duran de la Universitat de Girona (Girona).
  • Mención de Honor: “Hemos inventado el motor el agua” de Blas Ortega, Belen Muixí y Alumnos de 5è de la Escola Pompeu Fabra de Reus (Tarragona).

Modalidad “Adopta una Estrella: Indaga en Astronáutica” (Premio INTA)

  • 1er Premio, dotado con una visita a las Instalaciones del INTA en Madrid: “Vino en el espacio” de Antoni Salvà, Carlos Badiola, Sara Obrador y Miquel Mestre del IES Felanitx (Illes Balears).
  • 1er Premio, dotado con una visita a las Instalaciones del INTA en Madrid: “Cultivo hidropónico en el espacio” de Antoni Salvà, Ramón Angosto, Adrián Thelen y Vicenç Xavier Vicens del IES Felanitx (Illes Balears).
  • Mención de Honor: “Conociendo a Marte” de Ismael Ali, Carlos Díaz, Pablo García y Rodrigo Ortiz del IES Cervantes de Madrid.

Modalidad “Adopta una estrella: Investiga en Astronomía” (Premio CSIC)

  • 1er, dotado con una visita a un centro del CSIC: “Búsqueda y Caracterización de Exoplanetas” de Ángela Hurtado, Valeria Aguilar, Aida Antón y Alejandro Samper del Colegio La Devesa de Elche (Alicante).
  • 1r Premio, dotado con una visita a un centro del CSIC: “Cometas, los vagabundos del Universo” de Dolores Fernández, Marina Fernández, Gabriel Martínez y Hugo Sufuentes del CEIP Salvador de Madariaga de Madrid.
  • Mención de Honor: “Estudio de dieciocho eclipses totales de Luna: Aristarco en nuestros días” de Francisco Trillo, Carmen Martínez, Ana Sánchez y Manuel Torres del Colegio Salesiano Santo Domingo Savio de Úbeda (Jaén).
  • Mención de Honor: “Alineació d’una muntura astronómica equatorial a l’estrella polar mitjancant el mètode fotogràfic” de  José Manuel Pérez, Alba Varela, Jesús Campa y Robert Florensa del INS Alcarràs (Lleida).
  • Mención de Honor:“ONARU (Urano al revés)” de Fanny Majó, Júlia Ribes, Arnau Raidó y Armand López  del Colegio Francesco Tonucci (Lleida).
  • Mención de Honor: “Mars: Weather and Life” de Miguel Ángel Queiruga, Beatriz Gijón, Sergio Alonso y Guillermo Martínez del Colegio Jesús-María (Burgos).
  • Mención de Honor: “Espectroscopia en el IES Juan Gris” de Gregorio Rosa, Raúl Alejandro Rodríguez, Sorin Constantin y Mario Gómez del IES Juan Gris (Madrid).
  • Mención de Honor: “¿Quién Agujerea Los Planetas” de Fanny Majó, Rafaella Butnariu y Nerea Domínguez del Colegio Francesco Tonucci (Lleida).

Modalidad “Adopta una Estrella: Habla de Astronomía” (Premio IMVO)

  • 1er Premio, dotado con un telescopio para el centro: “Programa Didáctico “Estrellas” de Pablo Lahuerta, Vera Artigas, Clara Cerdán, Alicia Díaz, y Mónica Carbonell del Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos (Zaragoza).
  • 1er Premio dotado con un telescopio para el centro: “Programa Didáctico “ViaLactea” de Pablo Lahuerta, Laura Martín, María Lázaro, Alba Ordovás, Iris Martínez y Carmen Llorente del Colegio Obra Diocesana Santo Domingo de Silos (Zaragoza).
  • Mención de Honor: “Espiando a Ra” de Celina Morán, Jose Castañeda, Alejandro León, Carlos Soca, Francisco González e Idaira Yanes del IES Lucas Martin Espino de Tenerife.
  • Mención de Honor: “Jugando a ser un premio nobel: midiendo la energía oscura del Universo” de Francisco Javier Pérez y Alberto Molino del Instituto de Astrofísica de Andalucía (Granada).

Modalidad “Ciencia y Tecnología” (Premio UPC)

  • 1er Premio: “Desarrollo de un sistema nanoteragnóstico contra la enfermedad de Alzheimer” de Martí Jiménez del Instituto Hamelin Internacional Laie (Barcelona).
  • 1er Premio: “De las máquinas simples a las compuestas” de Andreu Cardo, Marta Vallbona, Toni Llobet y Alumnos de Ciclo Superior de la Escola del Roure Gros de Santa Eulalia de Riuprimer (Barcelona).
  • 1er Premio: “¿Podemos comprender los sucesos del LHC en los institutos de Educación Secundaria?” de José María Díaz, Alejandra Moreno, José Carlos Sánchez, Juan Alberto Plaza del Colegio Salesiano Santo Domingo Savio de Ubeda (Jaén).
  • Mención de Honor: “¿Cómo se construye un edificio renacentista? Estudio de construcción real de la sacra capilla del Salvador de Úbeda.” de José María Díaz, Francisco Trillo, Andrea Díez,  Ana María Sevilla, Andrés Cordero y María Jiménez del Colegio Salesiano Santo Domingo Savio de Úbeda (Jaén).
  • Mención de Honor: “I+D+I (Investigando, Descubriendo e Innovando) en nuestra “Fábrica de Juguetes”. Ciencia y Tecnología en 1º de Primaria” de María José García de CPI de Castroverde (Lugo).
  • Mención de Honor: “Satestrat: Una Experiencia de Gran Altura” de Aleix Coma, Lluis Portella y Fina Graboleda del IES Pere Alsius i Torrents de Banyoles (Girona).

Modalidad “Demostraciones de Química” (Premio Pasco-Prodel)

  • Primer Premio: “Explorando los colores con la química” de Josep Corominas, Xavier Hernández y Silvia Pascual de la Escola Pía de Sitges (Barcelona).
  • Mención de Honor: “Química Versus Alquimia. El sueño del alquimista” de Nuria Muñoz, María Martínez y Andrea Naranjo del Colegio La inmaculada de Algeciras (Cádiz).
  • Mención de Honor al trabajo “El Mol: El “Pack” de sustancia Pura” de Marta Segura, Josep M. Valls y Joan Lluis Marti de la Escola Pia Nostra Senyora de Barcelona.

Modalidad “Demostraciones de Física” (Premio Sidilab)

  • Primer Premio: “Física para todos” de Antxon  Anta, del Colegio Alemán “San Alberto Magno” de San Sebastián (Guipúzcoa).
  • Mención de honor: “Ñiaummmnnn” presentado por Miguel Sánchez, Ángela Cabrera, Desirée Cantillo, Alba María Recio y Antonio Herrera del IES Botánico de Cádiz.
  • Mención de Honor: “Dinámica con pajitas” de Pablo Cassinello, del IES “Diego Velázquez” de Torrelodones (Madrid).
  • Mención de Honor: “Cuerpos físicos: la Física más cercana” de Antonio Moya, Rubén Moya y Francisco Moya del Colegio “San José de Calasanz” de Valencia.
  • Mención de Honor: “Física versus Alquimia bajo la capa de invisibilidad de Harry Potter” de Blanca Amorós, Alejandra Díaz, Rebeca Ferreira, Nuria Muñoz, del Colegio “La Inmaculada” de Algeciras (Cádiz).

Modalidad “Sostenibilidad” (Premio Albeldo).

  • 1r Premio: “Un pueblo vivo con cajas nido”  de Pere Compte del Col·legi Cor de Maria de Valls (Tarragona).
  • 1r Premio: “Monitoreo de los residuos plásticos de los sedimentos costeros-un proyecto de ciencia ciudadana”, cuyos autores son Rita Gabriela Rocha, Rodrigo Mesquita, Beatriz Valongo y Filipe Baptista del Colégio Luso-Francês de Porto (Portugal).
  • Mención de Honor: “Fitotoxicidad por Urea: Análisis de los efectos provocados por la orina canica en contacto con césped y posible obtención de formas resistentes”de Iván Nadal, Arnau Álvarez y Aina Martorell de la Secció d’Ínstitut el Vern (Barcelona).
  • Mención de Honor: “El séptimo Continente” de Natalia Villanueva, Elena Álvarez, Isabel Pérez, Elena Pérez, Celia Sivianes del IES Las Encinas de Sevilla.

Ágata A. Timón es responsable de Comunicación y Divulgación del ICMAT.

Etiquetas:
Categorias: General