Número 33, diciembre 2005
INVESTIGACIÓN Y UNIVERSIDAD>> Línea directa con madri+d
 
  Protección de Datos      
Responden:
 

 

Pregunta

Mi empresa tiene una Página Web corporativa en la cual se incorpora un formulario donde se recaban los campos: nombre, apellidos, teléfono y dirección de correo electrónico. ¿Estos formularios incorporados en una Página Web deben cumplir con la normativa de protección de datos?

Respuesta

Cualquier medio -cupones, formularios, tarjetas, etc.-, incluidas las páginas Web, a través del cual se recaben datos de carácter personal deben cumplir con los deberes y obligaciones de la normativa de protección de datos de carácter personal.

Así mismo, y bajo las premisas expuestas en el párrafo anterior, como primera medida a implantar con la finalidad de cumplir con la LOPD debería insertar la correspondiente leyenda informativa que exige el artículo 5 de la LOPD.

En último lugar, su empresa por ser prestadora de servicios de la sociedad de la información debe adaptarse a la LSSI -Ley de Servicios de la Sociedad de la Información-, cuyo incumplimiento supone sanciones similares a las de la LOPD.