Sello

Business mentors

Apoyando el Emprendimiento con Mentoring de calidad

Nuestra Red Global de business mentors

 

Quiénes somos

Global business mentor es la red internacional de mentores que comparten la metodología de la certificación business mentor madri+d con el objetivo público de mejorar la calidad e impacto del mentoring sobre el emprendimiento.

 

Objetivos de la red internacional

  • Mejorar el nivel de calidad del mentoring facilitado por los programas, redes de mentores y gestores certificados business mentor madri+d.
  • Apoyar a aquellas startups de base tecnológica que quieren desarrollar sus proyectos o expandir sus líneas de negocio en mercados internacionales sobre los que tengan conocimiento o experiencia los business mentors de la red.
  • Fomentar el intercambio de ideas y experiencias de mentores y gestores de programas de emprendimiento mediante actividades como encuentros y webinars.

 

Dónde estamos

Con la realización hasta la fecha de 31 ediciones internacionales, la red cuenta con 477 mentores en 35 países, fundamentalmente de Europa y Latinoamérica.

Conoce todos los business mentors madri+d

Ver también certificados no vigentes

38.ª convocatoria Business mentor madri+d - Universidad Santo Tomás - Chile - 15ª Online

Alejandro Eduardo Espíndola, Ortega

Alejandro Eduardo Espíndola, Ortega

Académico, Par Evaluador CNA-Chile, Consultor en Aseguramiento de la Calidad y Gobierno Corporativo

Fernando Pablo Fuentes Peñailillo

Fernando Pablo Fuentes Peñailillo

Investigador

Paula Gannat Ojeda

Paula Gannat Ojeda

Master- Ingeniero Civil Industrial

JOSE LUIS MARTINEZ CLAVIJO

JOSE LUIS MARTINEZ CLAVIJO

ECONOMISTA

Daniel Maturana

Daniel Maturana

Bioquímico - Asesor - Mentor

Nelson Enrique Muñoz Cerda

Nelson Enrique Muñoz Cerda

Consultor en Experiencias de Innovación y Proyectos

Julio Gaston Muñoz Diaz

Julio Gaston Muñoz Diaz

Ingeniero Civil industrial

Darío Poblete Herrera

Darío Poblete Herrera

Ingeniero Comercial

Patricia Eugenia Poblete Salas

Patricia Eugenia Poblete Salas

Asesor Mentor - Centro Negocios Sercotec San Fernando

Cesar Quezada Cabrera

Cesar Quezada Cabrera

Consultor en innovación y desarrollo de negocios en Alimentos

Francisco Rocha Solís

Francisco Rocha Solís

Ingeniero Civil Industrial

Lorena Santandreu

Lorena Santandreu

Publicista - Coach Integral ICC - Mentora UST

Jose Antonio Vallejo

Jose Antonio Vallejo

Empresario

Francisco Javier Zavala Moscoso

Francisco Javier Zavala Moscoso

Consultor de innovación

Irma Peña Yáñez

Irma Peña Yáñez

Consultor Senior en Gestión de la I D i

37.ª convocatoria Business mentor madri+d - Universidad Carlos III de Madrid - 14ª Online

Raúl Acosta Armas

Raúl Acosta Armas

Abogado-Consultor de Empresa

María Isabel Ballesteros López

María Isabel Ballesteros López

Coordinador de Unidad Gestión Comercial - Contratos Art. 83 de la Universidad Carlos III de Madrid

Luis Domínguez Moreno

Luis Domínguez Moreno

Mentor startups tecnológicas innovadoras

Roberto Enériz

Roberto Enériz

Agile Coach

IVAN HDEZ SUÁREZ

IVAN HDEZ SUÁREZ

INVESTIGADOR/ABOGADO/ASESOR DE SPIN OFFs

David Lónchez López

David Lónchez López

Ingeniero electrónico

Enrique Medina

Enrique Medina

Emprendedor. CEO Start-up

RUTH MORATILLA

RUTH MORATILLA

Funcionario de carrera - Técnico de apoyo legal al emprendimiento e innovación (I D I)

José Carlos Pulido Pascual

José Carlos Pulido Pascual

CEO at Inrobics

Maria Isabel Rojo

Maria Isabel Rojo

CEO

Ascensión Sáenz Pedroviejo

Ascensión Sáenz Pedroviejo

Técnico Desarrollo Empresarial

36ª convocatoria business mentor madri+d - SAN PABLO CEU

Antonio Artés García

Antonio Artés García

Profesor Asociado en Universidad CEU San Pablo además de Head of Engineering en Mr. Milú

Ignacio Isidoro Benítez Blanco

Ignacio Isidoro Benítez Blanco

Emprendedor - empresario

Vicente Calatayud Pinuaga

Vicente Calatayud Pinuaga

Professor, CEU San Pablo University

Amable Manuel Cima Muñoz

Amable Manuel Cima Muñoz

Profesor Adjunto Universidad CEU San Pablo

Silvia Comes Rodrigo

Silvia Comes Rodrigo

CEO Lets Pop Up

silvia De Lama

silvia De Lama

Asesora fiscal y marketing

Luis Fernández López

Luis Fernández López

Mentor de Innovación y Emprendimiento

Ariadna Mayoral

Ariadna Mayoral

Career Advisor empleo y emprendimiento | Emprendedora

Carmen Menéndez Pausa

Carmen Menéndez Pausa

ABOGADA

María del Pilar Montes Gutiérrez

María del Pilar Montes Gutiérrez

PDI Universidad San Pablo CEU

Maria Gonzalez Moreno

Maria Gonzalez Moreno

Profesora Universidad CEU San Pablo

Cecilia Murcia Rivera

Cecilia Murcia Rivera

Profesora Universidad

Enrique Sánchez

Enrique Sánchez

Chief Growth Officer

Ulpiano J. Vázquez Martínez

Ulpiano J. Vázquez Martínez

Profesor / Consultor

Juan Carlos Zuil Escobar

Juan Carlos Zuil Escobar

Profesor universitario. Fisioterapeuta y podologo

35ª Business mentor madri+d (14ª en Madrid)

MONICA CHEMLAL

MONICA CHEMLAL

Consultoría

Juan Carlos García Carrasco

Juan Carlos García Carrasco

Punto Nacional de Contacto HE

Rafael Moreno

Rafael Moreno

Innovación (consultor, dirección, asesor)

JUAN JOSE MORILLAS GUERRERO

JUAN JOSE MORILLAS GUERRERO

PDI

Miquel Angel Muñoz Medina

Miquel Angel Muñoz Medina

Consultor estrategia de negocio

Silvia Pérez Díaz

Silvia Pérez Díaz

Gestora Senior Open Innovation

Diego Regules Rubio

Diego Regules Rubio

Ingeniero Comercial de Software

Natalia Ruiz

Natalia Ruiz

Manager innovación Abierta - Repsol Technology Lab

Carlos  Sanchez Martín

Carlos Sanchez Martín

Emprendimiento Fundación ONCE

Antonio Schuh

Antonio Schuh

consultor

Mauro Villanueva Monzon

Mauro Villanueva Monzon

Management expert in Technology and Intellectual Property

34.ª convocatoria Business mentor madri+d - Universidad Rey Juan Carlos - 13ª Online

Alba Adá Lameiras

Alba Adá Lameiras

Doctora. Profesora Universitaria y Emprendedora

hector ayllón santiago

hector ayllón santiago

abogado

Diana Benito Osorio

Diana Benito Osorio

Profesora Universidad Rey Juan Carlos

Carmen De Pablos Heredero

Carmen De Pablos Heredero

Catedrática de Organización de Empresas

GARCÍA GIL M.BEGOÑA

GARCÍA GIL M.BEGOÑA

Profesora Titular de Universidad de Derecho del Trabajo y la Seguridad Social URJC

Mª Carmen Jimenez Ariza

Mª Carmen Jimenez Ariza

Docente Departamento Economía de Empresa

Jesús Justicia Donoso

Jesús Justicia Donoso

Directivo

Rafael Linares Palomar

Rafael Linares Palomar

profesor universidad URJC

Maria Luz Martin Peña

Maria Luz Martin Peña

Profesora Titular

MARIA LUISA MEDRANO GARCÍA

MARIA LUISA MEDRANO GARCÍA

Profesora Universidad Rey Juan Carlos

Jesús Palomo Martínez

Jesús Palomo Martínez

Profesor de Universidad

María-José Pinillos

María-José Pinillos

profesora titular de universidad

Ricardo Vizcaíno Pérez

Ricardo Vizcaíno Pérez

Profesor - Maquetador

33.ª convocatoria business mentor madri+d - EUROPEAN MENTORS EEN - 12ª Online

David Arbelo

David Arbelo

EEN Innovation Expert

Justyna Barska

Justyna Barska

Senior specialist at Enterprise Europe Network

Irene DING

Irene DING

international tech-collaboration, cross-border incubation

María Fdez Santa Cruz Campos

María Fdez Santa Cruz Campos

Technological Advisor. Pharmacist

Dauwe Geert

Dauwe Geert

Senior Advisor for Enterprise Europe Network FLANDERS

Maria Dolores Guillén

Maria Dolores Guillén

Technological Advisor. Industrial Engineer

Cemile Köseler Usta

Cemile Köseler Usta

Senior Engineer

Wim Pappaert

Wim Pappaert

Key Account Manager at Enterprise Europe Network

Sebastjan Rosa

Sebastjan Rosa

EEN business advisor

Olena Fesenko

Olena Fesenko

Coordinator of EEN-Ukraine Consortium

32ª convocatoria business mentor madri+d - ANCES - 11ª Online

David Bustos Fernández

David Bustos Fernández

Mentor Startups

Belén Gómez López

Belén Gómez López

Gestor de proyectos en SODERCAN

Ángel Miguel González Madrazo

Ángel Miguel González Madrazo

Técnico SODERCAN

Isabel López González

Isabel López González

Consultora

Marta Marti Lopez

Marta Marti Lopez

Técnica creación empresas

Carmen Mendataurigoitia Arenas

Carmen Mendataurigoitia Arenas

Técnico SODERCAN

Ana María Méndez Rodríguez

Ana María Méndez Rodríguez

Técnico del Area de Proyectos

ANGEL POZO BALLESTEROS

ANGEL POZO BALLESTEROS

CONSULTOR

Isabel Roca Parpal

Isabel Roca Parpal

Técnica Asesora empresas incubadas

Immaculada Salamanca

Immaculada Salamanca

Coordinadora Área Proyectos I D y Comunicación

Laia Sendra

Laia Sendra

Tècnica de programas para startups

RAFAEL SOLER

RAFAEL SOLER

ECONOMISTA

NORMAN JAVIER VEIGA ALVAREZ

NORMAN JAVIER VEIGA ALVAREZ

TÉCNICO ASESORAMIENTO CEI NODUS

María Vera Mora

María Vera Mora

Gestión de proyectos innovadores

31ª Business mentor madri+d - 10ª ON LINE

Gema Alcolea Díaz

Gema Alcolea Díaz

University Professor

Mercedes Avilés Escudero

Mercedes Avilés Escudero

EU Project Manager

David Casas Zapico

David Casas Zapico

Consultancy

MIGUEL DIAZ ROLDAN

MIGUEL DIAZ ROLDAN

Senior Consultant IFC (World Bank)

Diego Fernández Casado

Diego Fernández Casado

Independent Adviser

Mercedes Lecea

Mercedes Lecea

Project Management

Alessandro Liotta

Alessandro Liotta

Business lawyer - senior product counsel at Google

Daniel Molina Cabrera

Daniel Molina Cabrera

Innovation Consultant and Entrepreneur

Javier Molina Grijalba

Javier Molina Grijalba

Naval Engineer

Francisco Muro

Francisco Muro

Entrepreneur

Nohelia Sanchez

Nohelia Sanchez

Consultant, mentor and entrepreneur

Jose Luis Sastre Segovia

Jose Luis Sastre Segovia

Business consultant

Pablo Telleria Bassadone

Pablo Telleria Bassadone

Senior Advisor

Daniel Octavio Zuloaga Casanova

Daniel Octavio Zuloaga Casanova

Entrepreneur and University Lecturer

30.ª business mentor madri+d - ADSA- 9ª ON LINE

Cláudia Azenha

Cláudia Azenha

Science Communication & Business Manager

Joana Branco

Joana Branco

Biotechnology

Homero Cardoso

Homero Cardoso

Project Manager

Rubén Carrandi Cortina

Rubén Carrandi Cortina

Project Manager

Alexia Freigneaux

Alexia Freigneaux

ESA BIC Nord France Manager

Seamus Mc Cormack

Seamus Mc Cormack

Business Advisor

Ivan McCutcheon

Ivan McCutcheon

Business Adviser

Sean O Coisdealbha

Sean O Coisdealbha

Business Development Advisor

Ignacio Paton

Ignacio Paton

Innovation and Business Development

Pauline Presse

Pauline Presse

European Project Manager

Mónica Rodrigues

Mónica Rodrigues

Project Manager

Ana Seguro

Ana Seguro

Project Manager

Ana Suárez Lena

Ana Suárez Lena

Assistant Director at CEEI Bahía de Cádiz (Responsible for EU Projects and Training Dept)

29ª convocatoria business mentor madri+d - ANCES - 8ª ON LINE

Oscar Sanchez Seguido

Oscar Sanchez Seguido

Asesor Tecnológico

Lydia Alonso Diaz

Lydia Alonso Diaz

Responsable Innovación Organizativa del CEEI Asturias

Fernando Baztán Valencia

Fernando Baztán Valencia

Project Manager y consultor emprendimiento tech

Mario del Viejo Martínez

Mario del Viejo Martínez

AGENTE DE INNOVACIÓN

Eva Gómara

Eva Gómara

Responsable Vivero Innovacion Cein

Cristina Martinez Sanz

Cristina Martinez Sanz

Tecnico desarrollo de proyectos

Jose Javier Pla Sánchez-Biezma

Jose Javier Pla Sánchez-Biezma

Responsable Incubadora

Concepcion Ramos Vela

Concepcion Ramos Vela

Asesor de emprendedores

Olga Romero Busqué

Olga Romero Busqué

Técnico de Proyectos.

Maria Sanz de Galdeano Arocena

Maria Sanz de Galdeano Arocena

Coordinadora CEI Navarra

Javier Sardiñas Ortega

Javier Sardiñas Ortega

Técnico CEEI Burgos

Belén Talavera Chaves

Belén Talavera Chaves

PROJECT MANAGER

Mª Pilar Tellechea Sagaseta

Mª Pilar Tellechea Sagaseta

Responsable Creación Empresas

Víctor José Tienda Flores

Víctor José Tienda Flores

Técnico BIC

David Tomé Puente

David Tomé Puente

EMPRENDIMIENTO

Ricardo Trujillo Machuca

Ricardo Trujillo Machuca

Director Financiero

Jose Vicente Orden Santamaría

Jose Vicente Orden Santamaría

Asesoramiento y gestión empresarial

28.ª convocatoria business mentor madri+d - Go2Space Hubs - 7ª ON LINE

Pedro Agudo

Pedro Agudo

Head of Strategy, Wholesale Risk, BBVA

Lara Arche Andradas

Lara Arche Andradas

Innovation Manager at Thales Alenia Space España

Fernando Béjar Villa

Fernando Béjar Villa

Asesoramiento y formación de proyectos de emprendimiento

Dimitrios Matsakis

Dimitrios Matsakis

Consultant

Ogunbiyi Abiodun

Ogunbiyi Abiodun

Grant Evaluator, Researcher, EU Science Communication Expert, STEM Education Consultant

Alberto Pintado

Alberto Pintado

Senior Manager Indraventures. Head of Open Innovation and Ecosystem

Gemma Villegas Díaz

Gemma Villegas Díaz

Go2Space-HUBs Madrid Coordinator

Roy Franke

Roy Franke

Business Innovation Consultant

david hernandez cela

david hernandez cela

Entrepreneurship and innovation technician

Emma Sheldon MBE

Emma Sheldon MBE

Director

27.ª convocatoria business mentor madri+d - EUROPEAN MENTORS EEN - 6ª ON LINE

Petra Arzensek

Petra Arzensek

consultant

Maria Alexandra Carp

Maria Alexandra Carp

business incubator coordinator and EEN consultant

AYSEGUL CELIK

AYSEGUL CELIK

SME EXPERT

Tobias Espig

Tobias Espig

Innovation Advisor

Suleyman Karakaya

Suleyman Karakaya

een expert

Giovanni Marcantonio

Giovanni Marcantonio

Project manager

Carine Messerschmidt

Carine Messerschmidt

EEN project manager

Andreea Mighiu

Andreea Mighiu

EEN Business support officer

Milos Milosevic

Milos Milosevic

Senior Scientific Researcher

Rosalía Vicente

Rosalía Vicente

EEN Project Manager

Nataša Turk

Nataša Turk

Deputy Director, International Relations Department

Anna Sangiorgi

Anna Sangiorgi

SMEs advisor and Project manager in EEN

STEPHANE RUIZ COUPEAU

STEPHANE RUIZ COUPEAU

EEN senior advisor

Joanna Popiel-Królik

Joanna Popiel-Królik

Enterprise Europe Network Consultant

Ioana PAVEL

Ioana PAVEL

project manager

26ª convocatoria Business mentor madri+d - 5ª ON LINE

José María Aranda Prado

José María Aranda Prado

Resp. Gabinete Orientación Centro Emprendimiento UFV | Director Creativo & CEO VINDUE

Carlos Bello Marcos

Carlos Bello Marcos

Innovation Director

Esther Casado Moya

Esther Casado Moya

Punto nacional de contacto del CDTI para PYME en H2020

Octavio Augusto de Melo Cardoso

Octavio Augusto de Melo Cardoso

Business Designer

Gustavo Andrea Duarte

Gustavo Andrea Duarte

Tecnología de la Información

M Paz Gil Segura

M Paz Gil Segura

Responsable Emprendedores

David González Pindado

David González Pindado

Consultoría financiera

Beatriz González

Beatriz González

ESA BIC Manager

Pedro Manuel Luzón Sánchez

Pedro Manuel Luzón Sánchez

Responsable Campus Aceleradora Corporativa de Airbus en Madrid

Tomás Navarro Echeverría

Tomás Navarro Echeverría

Consultoría

Carlos San Juan de Pedro

Carlos San Juan de Pedro

Director Comercial - Telco - Retail

Gabriela Veiga Barbanti

Gabriela Veiga Barbanti

Consultora digital y nuevos negocios

20.ª convocatoria business mentor madri+d – Pontificia Universidad Católica de Chile/Santiago de Chile (7.ª en Chile)

Diego Belmar

Diego Belmar

Portafolio Manager y emprendedor

José Antonio Berríos

José Antonio Berríos

Fintech

Patricio Ibarra

Patricio Ibarra

Product & Growth Innovation Expert

Diego Martinez

Diego Martinez

Empresario

Ariel Matus Acuña

Ariel Matus Acuña

Consultor Emprendimiento e Innovación / Founder Bambinotes.com

Carlos Molineiro

Carlos Molineiro

Ingeniero Comercial

Guillermo Palma Valderrama

Guillermo Palma Valderrama

Consultor

Diana Posada

Diana Posada

Gerencia Gestión Corporativa

Francisco Quilodran

Francisco Quilodran

Business Development

Ricardo Schwartz

Ricardo Schwartz

Industrial Engineer - General Manager

Daniel Suazo

Daniel Suazo

Consultor de emprendimiento e innovación

Rafael  Vargas Araya

Rafael Vargas Araya

Coach Ontológico

Claudia Serrer

Claudia Serrer

Ingeniero Comercial

Adolfo Carrasco Acosta

Adolfo Carrasco Acosta

Ingeniero Civil - Director C3IT

Edgar Huere Curi

Edgar Huere Curi

Innovation and Business Advisor

25ª Business mentor madri+d - CELIEM Costa Rica - 4ª ON LINE

Luis Alvarez Soto

Luis Alvarez Soto

Politólogo y Administrador Público

Gustavo de la O Benavides

Gustavo de la O Benavides

Administración de Negocios

Hugo Flores Aguilar

Hugo Flores Aguilar

Ingeniero Agrónomo

Ronny Gonzalez Hernandez

Ronny Gonzalez Hernandez

Administrador de Negocios, Consultor, Educador

Nuria Marín Raventós

Nuria Marín Raventós

Abogada, maestría en gobierno y empresaria

ILEANA ARGENTINA ROGEL CRUZ

ILEANA ARGENTINA ROGEL CRUZ

ECONOMISTA/CONSULTORA

Montserrat Ruiz Guevara

Montserrat Ruiz Guevara

Directora ejecutiva

Karol Lorena Sánchez Mora

Karol Lorena Sánchez Mora

Docente de la Universidad de Costa Rica

Gustavo Soto Calderón

Gustavo Soto Calderón

Consultor Sistemas de Gestión

Edwin Trejos Luna

Edwin Trejos Luna

Economista y Administrador de Empresas

Jose David Ulloa Soto

Jose David Ulloa Soto

Marketer & Economist

Alexander Vargas Céspedes

Alexander Vargas Céspedes

Ingeniero Informático, Educador

Ana Teresa Vásquez Vásquez

Ana Teresa Vásquez Vásquez

Master en Administración de Empresas, Consultor independiente

19.ª convocatoria business mentor madri+d - EUROPEAN MENTORS EEN (12.ª en Madrid)

Natalya Cholet

Natalya Cholet

EU Partnerships

Peter Ekart

Peter Ekart

Senior Project Manager

Maria Garcia Rosa

Maria Garcia Rosa

Project Manager

Marian Mikheil

Marian Mikheil

Innovation coach

Christina Shotekova

Christina Shotekova

Head of EEN to the BCCI

Justyna Stawecka

Justyna Stawecka

Enterprise Europe Network Senior Consultant

Alina Strilets

Alina Strilets

EEN expert, Market Intelligence Analyst

Brigitte Tanti

Brigitte Tanti

Business advisor

Alexia Wilhelmsson

Alexia Wilhelmsson

Project Manager EEN

Lidia Betoaea

Lidia Betoaea

One Stop shop Head Officer

Natalia García Mozo

Natalia García Mozo

Consultant EU funding for SMEs, business support services

Francesca Marchi

Francesca Marchi

Project Manager

24.ª convocatoria business mentor madri+d - EUROPEAN MENTORS EEN - 3ª ON LINE

Alexandra Alvarez

Alexandra Alvarez

Senior Staff from EEN-PORTUGAL and EEN Innovation Journey at IAPMEI

Cristina-Maria Bălgărădean

Cristina-Maria Bălgărădean

EEN Marketing Officer

Joerg Buesel

Joerg Buesel

Coordinator EEN Lower Saxony (North-West Germany)

Raluca CIBU BUZAC

Raluca CIBU BUZAC

Director for Internationalisation, EEN Consortium Coordinator

Songül DEMIRTAS

Songül DEMIRTAS

Project Management

Lucía Dobarro Delgado

Lucía Dobarro Delgado

EEN senior consultant, head of section at innovation department ITC

Jenny Dümon

Jenny Dümon

Foreign Trade Advisor / Project Manager Enterprise Europe Network

Julia Feddersen

Julia Feddersen

EEN manager, adviser at the Senator for economy

Atakan KALKAN

Atakan KALKAN

Administrative and Financial Director

Iraklis Karantonis

Iraklis Karantonis

Technology Transfer Consultant

Beti Kostadinovska Dimitrovska

Beti Kostadinovska Dimitrovska

EEN Research Adviser

Oxana Paladiciuc

Oxana Paladiciuc

senior expert EEN

Dejan Seslija

Dejan Seslija

Senior expert at Development Agency of the Republic of Srpska

Lutgart SPAEPEN

Lutgart SPAEPEN

director/consortium leader Enterprise Europe Network

Nuria Villén

Nuria Villén

Project Manager

Pawel Zebrowski

Pawel Zebrowski

EEN Local Manager, specialised in human centered design

23.ª convocatoria Business mentor madri+d - Universidad Rey Juan Carlos - 2ª ON LINE

José Manuel Bermejo Ruiz

José Manuel Bermejo Ruiz

PDI | PhD | Innovation, Business Models & Strategies for Business Development

Marisol Carvajal Camperos

Marisol Carvajal Camperos

Profesor Universitario yAsesor de empresas

Victor Escribano van Hoolwerff

Victor Escribano van Hoolwerff

Marketing y Ventas

Norberto Malpica

Norberto Malpica

University Professor

Adriana Rivera Heredia

Adriana Rivera Heredia

Consultor Senior

Felix Villalba Romero

Felix Villalba Romero

Economista. Finanzas. Modelos de Negocio.

Inocencio Arroyo Egido

Inocencio Arroyo Egido

Profesor Universitario y Economista

Miguel Cuerdo Mir

Miguel Cuerdo Mir

Profesor Titular de Universidad

Mariano del Río García

Mariano del Río García

Economista

Antonio García García

Antonio García García

Profesor Ingeniería Biomédica. Responsable de Sistemas de Información. Delegado de Protección de Dat

Mauro Herrero Cantos

Mauro Herrero Cantos

Arquitecto y diseñador

Ángel Iglesias

Ángel Iglesias

Profesor Titular de Universidad

Esther Martínez Pastor

Esther Martínez Pastor

Profesor e investigador

Luisa Eugenia Reyes Recio

Luisa Eugenia Reyes Recio

Profesora Titular de Universidad

Alberto Romero Ania

Alberto Romero Ania

Personal Docente e Investigador

Francisco José Soltero Domingo

Francisco José Soltero Domingo

Docente y doctores e ingenieros informáticos

Juan Manuel Vara Mesa

Juan Manuel Vara Mesa

Profesor Titular de Universidad

22.ª convocatoria Business mentor madri+d - 1ª ON LINE

Ana Asensio

Ana Asensio

Emprendimiento

Francisco José Blanco Jiménez

Francisco José Blanco Jiménez

Titular de Universidad

María Belén Castaño Sánchez

María Belén Castaño Sánchez

Directora Vivero de Empresas

William Gartland Aznar

William Gartland Aznar

Business Development

José María González-Blanch

José María González-Blanch

Profesor de Universidad

Guillermo Cerrada Quiroz

Guillermo Cerrada Quiroz

Business Development Manager

Francisco Javier Casquero

Francisco Javier Casquero

Desarrollo de negocio

Fernando Moreno

Fernando Moreno

Director

Merche Jiménez Lara

Merche Jiménez Lara

Consultora sistémica empresarial

Fernando Gómez Hermoso

Fernando Gómez Hermoso

Head of Unit & Senior Consultant in EU projects

María José Romero Aceituno

María José Romero Aceituno

Gestora de programas y formación en Fundación Cibervoluntarios

Barbara Rey Actis

Barbara Rey Actis

Consultora en Trade Marketing de Health Care

David Velasco Gail

David Velasco Gail

Asesor en creación y seguimiento de Empresas de Base Tecnológica

Ramon Pérez-Goicoechea

Ramon Pérez-Goicoechea

EMEA Business Development Director at AON

21.ª convocatoria business mentor madri+d - EUROPEAN MENTORS EEN (13.ª en Madrid)

Giovanna Ferraro

Giovanna Ferraro

EEN senior staff - Management Engineering

Joe Tanti

Joe Tanti

CEO, Malta Business Bureau

Cátia Rabaça

Cátia Rabaça

Business Incubation

Svetlana Borisova

Svetlana Borisova

Expert International Cooperation

Maria Deady

Maria Deady

International Project Manager

Tatyana Gicheva

Tatyana Gicheva

Head of EEN Dobrich, Bulgaria

Geyleen Gonzalez Vera

Geyleen Gonzalez Vera

Project Manager

Carmen Marcos

Carmen Marcos

H2020 - H Europa Coordinator

Irena Spahic

Irena Spahic

Croatian Chamber of Economy- Senior Associate

Janis Zalaks

Janis Zalaks

business growth advisor

Pilar Gil

Pilar Gil

Directora Parque Científico de Madrid

Concepcion Avila

Concepcion Avila

European Project Manager

Türker Adakale

Türker Adakale

Project and Research Expert

14.ª convocatoria business mentor madri+d – Santiago de Chile (4.ª en Chile)

Cristhian Aldayuz

Cristhian Aldayuz

Manager in Chrysalis, business incubator PUCV | Commercial Engineer

Rodrigo Bitran

Rodrigo Bitran

Entrepreneur, Coach and Mentor

Benjamin Carrasco Espinoza

Benjamin Carrasco Espinoza

Mentor StartUps and commercial leader in Astra Group

Veronica Cespedes

Veronica Cespedes

Manager in business incubator

Fabiola Olate

Fabiola Olate

Principal at "Mujeres INfluyentes Chile"

Javier Ramirez Pittaluga

Javier Ramirez Pittaluga

Industrial Civil Engineer

Said Sufán Badilla

Said Sufán Badilla

Civil engineer in management

18ª convocatoria Business mentor madri+d (11ª en Madrid)

María Asunción Higueras Avia

María Asunción Higueras Avia

Experta en identificación de potencial. Evaluación y desarrollo de competencias.

Angel Jimenez Lara

Angel Jimenez Lara

B.A. Investor y COO en Cadena de Suministro

Pedro Balsa Escalante

Pedro Balsa Escalante

Project Management business model

Jacinto Colorado Marín

Jacinto Colorado Marín

Advisory Director Partner

Verónica García Martínez

Verónica García Martínez

Gestor de I+D+i especializada en Biomedicina (Fundaciones, Sector Público)

Francisco Javier Herrera Lotero

Francisco Javier Herrera Lotero

Sales manager for ICT Division

Jesus Querol Pascual

Jesus Querol Pascual

Naval Engineer

Jaime Rubiano

Jaime Rubiano

Innovation principal and professor

Jose Antonio Blanco

Jose Antonio Blanco

Industrial Engineer

17.ª convocatoria business mentor madri+d – UIA / Buenos Aires (1.ª en Argentina)

Gabriel Aguilera

Gabriel Aguilera

Mentor in Empretec Fundation

Adriana María  Bagnati

Adriana María Bagnati

Mentor in Empretec Fundation

Silvia Delsabio

Silvia Delsabio

Certified Public Accountant

Virginia Gabardini

Virginia Gabardini

Instructor Senior International Program Empretec

Damian  Caravagno

Damian Caravagno

Mentor in Empretec Fundation

Romina Gaynor

Romina Gaynor

Mentor in Empretec Fundation

Jorge Alfredo Gutierrez

Jorge Alfredo Gutierrez

Mentor in Empretec Fundation

María Laura Lefevre

María Laura Lefevre

Industrial Union Argentina

María Laura Leguizamón

María Laura Leguizamón

Mentor in Empretec Fundation

Mariana Nallim

Mariana Nallim

Mentor in Empretec Fundation

Carlos Emmanuel Peña Alvarez

Carlos Emmanuel Peña Alvarez

Entrepreneurship and Innovation Coordinator, Universidad Siglo 21

Laura Alhelí Segarra Pérez

Laura Alhelí Segarra Pérez

Regional Director of Entrepreneurship and Innovation ecosystem

Gustavo Valdez

Gustavo Valdez

Social media

Ignacio Venutolo

Ignacio Venutolo

Industrial Engineer

Emiliano Zapata

Emiliano Zapata

Manager of International Cooperation with Business area, Government Secretary

16.ª convocatoria business mentor madri+d – CIDERE Bio Bio/Concepción (6.ª en Chile)

Andrea Catalán

Andrea Catalán

Operations and Services Manager UDD Ventures

Pamela Marisol Barrientos Pincheira

Pamela Marisol Barrientos Pincheira

Project Manager UCSC

Claudio Alonso Brito Rozas

Claudio Alonso Brito Rozas

Business owner

María Victoria Durán

María Victoria Durán

KAM

Francisco Fernández

Francisco Fernández

General Manager Chilerecicla

Cristian Garcia

Cristian Garcia

Technological solutions architect

Oscar Gutierrez Gómez

Oscar Gutierrez Gómez

Business Owner and Innovation Consultant

Carlos Mendez

Carlos Mendez

Business Manager Innocon S.A.

Beatriz Millán

Beatriz Millán

CEO IncubaUdeC

Carlos Felipe Orrego Barrera

Carlos Felipe Orrego Barrera

Civil Industrial Enginner - Consultant

Sergio Andrés Pereira Pincheira

Sergio Andrés Pereira Pincheira

Engineer Consultant

Miguel Riquelme Merino

Miguel Riquelme Merino

Teacher and Business Owner

Jorge Riveros Riquelme

Jorge Riveros Riquelme

Business owner

Pablo Rodriguez Araneda

Pablo Rodriguez Araneda

Civil Industrial Engineer - Business owner - Leadership consultant

Juan Felipe Vallejo

Juan Felipe Vallejo

Entrepreneurship

15.ª convocatoria business mentor madri+d – CIDERE Bio Bio/Concepción (5.ª en Chile)

Mario Bedwell Villagra

Mario Bedwell Villagra

Naval Construction Engineer

Lorenzo Chavalos Román

Lorenzo Chavalos Román

Engineering consultant

Exequiel Gonzalez Jeria

Exequiel Gonzalez Jeria

Chemical Engineer - Business Manager in Metchem Chile

Victor Gonzalez Rojas

Victor Gonzalez Rojas

Telecomunications

Alejandra Muñoz Muñoz

Alejandra Muñoz Muñoz

Architect

Maria Andrea Opágina Medina

Maria Andrea Opágina Medina

Innovation Executive - CIDERE Bio Bío

Alejandro Rodo

Alejandro Rodo

Consultant

Pablo Alberto Saavedra Ortiz

Pablo Alberto Saavedra Ortiz

Civil Industrial Engineer

Oscar Sanchez Aspe

Oscar Sanchez Aspe

Project Engineer

Jenny Sauterel Ruff

Jenny Sauterel Ruff

Civil Industrial Engineer and Consultant . U de Chile

Jorge Smith Riquelme

Jorge Smith Riquelme

Civil Chemistry Engineer

Claudio Toro Aedo

Claudio Toro Aedo

Research Centre Director

Manuel Ubilla Jerez

Manuel Ubilla Jerez

Comercial Engineer

Pablo Alvarez

Pablo Alvarez

Business owner and teacher in entrepreneurship and innovation

Alex Lagos

Alex Lagos

Engineering and military prototypes

13.ª convocatoria business mentor madri+d (10.ª en Madrid)

Isabel Coma

Isabel Coma

Consultant / Interim General Manger/ Entrepreneur

Xavier Fontcuberta Estrada

Xavier Fontcuberta Estrada

Entrepreneurship Program Manager - Fundación madri+d

Miguel Gallo

Miguel Gallo

Principal in technological consultancy

Miguel Rodriguez-Palanca Pliego

Miguel Rodriguez-Palanca Pliego

Telecommunications Engineer

Diego R. Rodríguez Regadera

Diego R. Rodríguez Regadera

Managing Director of EU Programs

Yolanda Sainz Sánchez

Yolanda Sainz Sánchez

PhD in Pharmacy. Analytical Development

Isabel Salazar

Isabel Salazar

Country Manager Talent Garden Spain

Francisco Javier Sánchez Pecharromán

Francisco Javier Sánchez Pecharromán

Operations Manager - ENISA

Santiago Vitola

Santiago Vitola

Principal in Business and Strategy - Business School

Eduardo Díaz Sánchez

Eduardo Díaz Sánchez

Head of Unit, New Technology-Based Firms at Fundación madri+d.

Eloisa Rodríguez

Eloisa Rodríguez

Freelance

12.ª convocatoria business mentor madri+d - EUROPEAN MENTORS EEN (9.ª en Madrid)

Sonia Basulto Pardo

Sonia Basulto Pardo

Technology Transfer and EEN Project Manager

Sunny Claire

Sunny Claire

EEN Business Advisor

Lucia Díaz Martin

Lucia Díaz Martin

Project Manager

Dilyana Gerdzhikova

Dilyana Gerdzhikova

Management Consultant

Silvia Jirásková

Silvia Jirásková

EEN scale-up advisor. Support of innovative SMEs

Stavros Kambanellas

Stavros Kambanellas

EEN Officer, KAM

Snezana Kirin

Snezana Kirin

Senior research associate. Professor

Krzysztof Nowaczyk

Krzysztof Nowaczyk

Key Account Manager at EEN. Innovation & Technology Transfer Consultant

Jorge Simón

Jorge Simón

EEN Consultant

Agnieszka Turynska-Gmur

Agnieszka Turynska-Gmur

Senior Project Manager

Jekaterina Vanaga

Jekaterina Vanaga

EEN coordinator, project manager

Jadwiga Widziszewska

Jadwiga Widziszewska

EEN senior consultant

Katarzyna Grajner

Katarzyna Grajner

EEN Project Manager

Reyes Sansegundo Romero

Reyes Sansegundo Romero

EU Programmes and Technology Transfer Officer

11.ª convocatoria business mentor madri+d (8.ª en Madrid)

Marta Gutiérrez

Marta Gutiérrez

Análisis de inversiones

Mariela Méndez Blanco

Mariela Méndez Blanco

Analista de inversiones

Elena Maria Mesa Bribián

Elena Maria Mesa Bribián

Gestor de proyectos (grupo de investigación en UCM)

Jaime Santamarta Martínez

Jaime Santamarta Martínez

CEO IDE Consultancy (Innovative Digital Engineering)

Maria del Mar Ballesteros Aguado

Maria del Mar Ballesteros Aguado

Consultora y Formadora para Emprendedores

Gabriel D'Eboli

Gabriel D'Eboli

Mentor Internacional, Formador de Mentores e Inversor de Riesgo

Heloisa Fernandes

Heloisa Fernandes

Empresaria y mentora

Ramón Fernández de Caleya

Ramón Fernández de Caleya

profesor universidad, director centro emprendimiento, consultor

María del Pilar García Fernández

María del Pilar García Fernández

Consejera

Diego Martín Colombo

Diego Martín Colombo

Director de Estrategias Comerciales y Marketing

Juan Carlos Rodríguez Rojo

Juan Carlos Rodríguez Rojo

Empresario, CEO, Data Analytics

María Amelia Suárez

María Amelia Suárez

Consultora

Miguel Warlies

Miguel Warlies

Ingeniero en Sistemas (Mentor en Idex.la)

Manuel Zahera Pérez

Manuel Zahera Pérez

Consultor

10.ª convocatoria business mentor madri+d - Universidad CEU San Pablo (7.ª en Madrid)

María Henar Alonso Mosquera

María Henar Alonso Mosquera

Docente universitaria

Teresa Barceló Ugarte

Teresa Barceló Ugarte

Profesora

Ángel Bartolomé

Ángel Bartolomé

Profesor

Carmen Calderón Patier

Carmen Calderón Patier

Profesora universitaria

Roberto Gelado Marcos

Roberto Gelado Marcos

Director del Grado en Periodismo

Maria Losana

Maria Losana

Responsable Emprendimiento

Sonia Martín Gómez

Sonia Martín Gómez

Docente del area de Organizacion de Empresas

Cristina Masa Lorenzo

Cristina Masa Lorenzo

Profesora Universitaria

Paloma Saá Teja

Paloma Saá Teja

Profesor

Rosa Sanchidrián Pardo

Rosa Sanchidrián Pardo

Profesora y Business Angel

Carmen Sebrango

Carmen Sebrango

Carreras Profesionales

Ana Torrejón Beldad

Ana Torrejón Beldad

Open innovation manager/Docente

Gloria Aznar

Gloria Aznar

Docente

Eduardo José López Fernández

Eduardo José López Fernández

Profesor universitario

Plácido Moreno Felices

Plácido Moreno Felices

Profesor Honorario/Consultor

9.ª convocatoria business mentor madri+d – Santiago de Chile (3.ª en Chile)

María Paz Abello

María Paz Abello

Ingeniero Civil industrial e International MBA

Marcia Copier

Marcia Copier

Ingeniero Comercial, mención Economía

Alexandra de Grenade

Alexandra de Grenade

Abogado

Mirko Dragicevic

Mirko Dragicevic

Ingeniero

Mario Núñez

Mario Núñez

Periodista

Valentina Nuñez

Valentina Nuñez

Abogado

Constanza Casanova

Constanza Casanova

Ingeniero Comercial

María Eliana Mánquez

María Eliana Mánquez

Medico Oftalmologo

8.ª convocatoria business mentor madri+d (6.ª en Madrid)

Mario Aznar

Mario Aznar

Consultoria estrategica I+D

María Isabel Gámez García

María Isabel Gámez García

Consultora de riesgos y protección de datos para startups

Beatriz Lara Arnaud

Beatriz Lara Arnaud

Gestora de Transferencia de Tecnología

Rosa Mecha López

Rosa Mecha López

Técnico de OTRI. Coodinación de Cultura Científica y de Apoyo a la Creación de EBT-ETCU

Felipe Prieto Rivas

Felipe Prieto Rivas

Abogado

Aurora Relinque Gutiérrez

Aurora Relinque Gutiérrez

Gestión programa de incubación ebt

Juan Pedro Benítez Díaz

Juan Pedro Benítez Díaz

CEO & Asesor | Producto, desarrollo negocio

Carlos López Jaraba

Carlos López Jaraba

Consultoría Sector Público

Antonio Marín Marín

Antonio Marín Marín

Economista / Financiación y mercado de capitales

Rosa María Panadero Martínez

Rosa María Panadero Martínez

Periodista

Oscar Puentes

Oscar Puentes

Consultor de estrategia, coach de equipos y mentor de emprendedores

Begoña Viejo

Begoña Viejo

Técnico en Emprendimiento

Enrique Sanchez del Villar

Enrique Sanchez del Villar

Economist

7.ª convocatoria business mentor madri+d (5.ª en Madrid)

Pablo Ambram

Pablo Ambram

Director de una red de mentores

Maisa Caixeta Nascentes

Maisa Caixeta Nascentes

Analista Senior

Carlos J. Correa E.

Carlos J. Correa E.

Abogado, Emprendedor e Inversor

Carolina Dragicevic Guerra

Carolina Dragicevic Guerra

Human Capital & Business Manager

Sarah Saldanha de Lima Ferreira

Sarah Saldanha de Lima Ferreira

Gerente de Servicios de Internacionalización

Andres Guiteras

Andres Guiteras

Socio de evinci consulting

Rodrigo Hasember

Rodrigo Hasember

Gerente de Canales

Sebastian Hoppe

Sebastian Hoppe

Consultor Internacional, Emprendedor, Innovation Business Coach

Karina Klein Kapel

Karina Klein Kapel

Analista de Promoción Comercial

Jose Antonio Martín Urrialde

Jose Antonio Martín Urrialde

Fisioterapeuta /profesor Titular Universidad

Carla Emiliana Rossetti

Carla Emiliana Rossetti

Coordinadora de Relaciones Exteriores, Promoción Comercial y de Inversiones

Carlos Enrique Pérez

Carlos Enrique Pérez

Marketing y Transformación Digital

Rafael Ruiz Bada

Rafael Ruiz Bada

Responsable de Innovación

Túlio Henrique Torres Teixeira

Túlio Henrique Torres Teixeira

Analista de Negocios Internacional

6.ª convocatoria business mentor madri+d – CIDERE Bio Bio/Concepción (2.ª en Chile)

Sergio Acuña Gerschberg

Sergio Acuña Gerschberg

Ing. C. Industrial / MBA

Angelo Cares

Angelo Cares

Director Ejecutivo

Patricia de Bernardi

Patricia de Bernardi

Directora de El Closet de Julieta

Marco Antonio Figueroa Muñoz

Marco Antonio Figueroa Muñoz

Ingeniero Civil Industrial

Vicente A. Hernández

Vicente A. Hernández

Ingeniero Industrial

José Miguel Herrera Jiménez

José Miguel Herrera Jiménez

Ingeniero Comercial

Lorena Martínez Parra

Lorena Martínez Parra

Ingeniero comercial, magister ing. industrial

Paola Otárola

Paola Otárola

Entrepreneurs Advisor / University teacher / Speaker / Independent consultor

Patricia Roa

Patricia Roa

Ingeniero Civil industrial

Esteban Marcelo Rodríguez Melo

Esteban Marcelo Rodríguez Melo

Consultor en evaluación y dirección de proyectos

Margarita Sepúlveda

Margarita Sepúlveda

Ingeniero Comercial

Carla Herrera Sandoval

Carla Herrera Sandoval

Ingeniero Comercial

Francisco Inostroza Cáceres

Francisco Inostroza Cáceres

Ingeniero Comercial

Andrea Palacios Castro

Andrea Palacios Castro

Comunicadora Social

Marta Silva Parra

Marta Silva Parra

Ingeniero Comercial

5.ª convocatoria business mentor madri+d – CIDERE Bio Bio/Concepción (1.ª en Chile)

Gonzalo Andrés Aranda Vasquez

Gonzalo Andrés Aranda Vasquez

Consultor de Negocios / Coach Profesional

Peter Backhouse Erazo

Peter Backhouse Erazo

Académico - Doctor Ingeniero

Emma Chavez Mora

Emma Chavez Mora

Directora de innovación - Académico UCSC

Franco del Pino

Franco del Pino

Asesor

Jorge Alejandro Díaz Monsalves

Jorge Alejandro Díaz Monsalves

Consultor de innovación y emprendimiento

Leticia Galleguillos Peralta

Leticia Galleguillos Peralta

Ingeniero Civil Industrial-Docente

Adolfo López

Adolfo López

Empresario y Consultor

José Santos Mella Espinoza

José Santos Mella Espinoza

Consultor de Empresas y Académico

Mauricio Muñoz

Mauricio Muñoz

Asesor y consultor de empresas en temas TI

Giselle Pastene Gutiérrez

Giselle Pastene Gutiérrez

Publicista Profesional

Claudia Pavez Souper

Claudia Pavez Souper

periodista, consultora en Comunicaciones

Victor San Juan

Victor San Juan

Informatica

Pedro Silva Riquelme

Pedro Silva Riquelme

Ingeniero Civil Industrial

Fred Rudnick

Fred Rudnick

Empresario

4.ª convocatoria business mentor madri+d (4.ª en Madrid)

Joaquín Cotoner

Joaquín Cotoner

Socio Inversor y emprendedor

Esther Cubo Trenado

Esther Cubo Trenado

Técnico de Emprendimiento

Tatiana García  Díez

Tatiana García Díez

Technology Transfer and Innovation Manager

Víctor Iriarte Campo

Víctor Iriarte Campo

Ignacio Lago Fernández

Ignacio Lago Fernández

Director de Marketing de Servicios, Western Europe

Wendy Moreno Peña

Wendy Moreno Peña

Consultoría I+D. Teleco.

José Pablo Ramírez González

José Pablo Ramírez González

Gerente Vivero de Empresas

Víctor Serrán-Pagán Fuentes

Víctor Serrán-Pagán Fuentes

Mentor Red Mentores madri+d

José María Súnico

José María Súnico

Asesoría en Tecnología y Estrategia | Coaching

Pablo Vargas Aldecoa

Pablo Vargas Aldecoa

CEO

Juan de Blas Pambo

Juan de Blas Pambo

Consultoría desarrollo negocio emergentes

3.ª convocatoria business mentor madri+d (3.ª en Madrid)

2.ª convocatoria business mentor madri+d (2.ª en Madrid)

Carlos Romero Moreno

Carlos Romero Moreno

ESA BIC Project Manager

Ángel Escudero Pérez

Ángel Escudero Pérez

José Sanz Dodero

José Sanz Dodero

ingeniero aeronautico

Nuria Hernández Alfageme

Nuria Hernández Alfageme

Técnico de Transferencia de Tecnología

1.ª convocatoria business mentor madri+d (1.ª en Madrid)

Rosa Allegue Murcia

Rosa Allegue Murcia

Directora Financiera en Skechers

Ignacio  Cid Plaza

Ignacio Cid Plaza

Emprendedores de Base Tecnológica - Fundación madri+d

Javier Criado Nesofsky

Javier Criado Nesofsky

Innovation Business Coach, emprendedor, inversor

Hermógenes del Real Álvarez

Hermógenes del Real Álvarez

Roberto Espinosa Blanco

Roberto Espinosa Blanco

Consultor

Julio Fernández-Gayoso Mediero

Julio Fernández-Gayoso Mediero

Business Innovation mentor and coach.

José Furfaro

José Furfaro

Ingeniero en Electrónica

Rafael Garcia del Poyo

Rafael Garcia del Poyo

Abogado. Socio Director del Departamento de Derecho de las Tecnologías de la Información y de la Pro

Pedro Guerra Gutiérrez

Pedro Guerra Gutiérrez

Juan José Marcos Carrión

Juan José Marcos Carrión

Asesor empresarial

Jose Antonio Martínez Rubio

Jose Antonio Martínez Rubio

Tomás Otero Pino

Tomás Otero Pino

Experto en talento y liderazgo alta dirección

Mercedes Sancho Jaime

Mercedes Sancho Jaime

Consultora Desarrollo Personas/Transformación Cultural

Ignacio Urbelz Pérez

Ignacio Urbelz Pérez

CEO y Consejero